Achtung! Paten ersetzen keine Fahrlehrgänge! Sie helfen Ihnen nur aus Gefälligkeit.

Einführungslehrgänge bieten wir auch an.

PATENPROGRAMM

Hier für Interessenten und Neueinsteiger .... und weiter unten für Sieltecer, die Ihre Erfahrungen und Hilfe einbringen wollen.

Auf dieser Karte können Sie schauen, ob in Ihrer Nähe jemand bereit ist, Ihnen das Geschirr zu zeigen, Ihnen seine Erfahrungen mitzuteilen, bei der Bestellung zu helfen und vielleicht auch nach dem Erhalt des Geschirres bei der richtigen Einstellung behilflich zu sein. 

Wenn Sie auf eine der Markierungen klicken, erscheinen die Informationen über den jeweiligen Paten.

Name Stadt Tel. E-Mail
Albrecht, Ulrike Ebersdorf, 27432 0177 5704344  
Augenreich, Walter Hamburg, 21149 0171 124 6262 augenreich63@web.de
Bär, Manuela + Peter Lindach, 86424 0163 6366902 info@pferdestall-baer.de
Bartels, Ralf Uetze-Katensen, 31311 05173 923523  

Bärbel Beuermann,

Reitsportfachgeschäft

Striegistal, 09661 037207-88066 larienne@web.de
Baumeister, Klaus W. Springe, 31832 0170-6537341 kumba-alvesrode@web.de
Blettner, Claus Brohl, 56754 02672 9069 231 blettner@myquix.de
Blersch, Julia Bad Schussenried, 88427  07583-927618

info@aktivstall-aichbuehl.de

Boick, Oliver Berlin, 13503 0176 39 77 66 02 oboick@web.de
Böhm, Jürgen Meßdorf, 39624 039083-70030 semcon@t-online.de
Brünger, Hartmut Bad Oldesloe, 23843 04531 804866 hadoje@t-online.de

Brüssow, Julia

 

Schnega, 29465  

gelbespong@gmx.de

 

Carius, Anke

Vännäs, 91133

(Schweden)

  Carius@gmx.net
Deske, Sabine Schwalmtal, 41366 0162-3020171 ch.deske@t-online.de
Drechsler, Hermann Mollhagen, 22964 0174-4076778 kontakt@hermann-drechsler.de
Duffens, Sabine

Seelze, 30926

0176 784 95 102

shetlandfahrteam@web.de

Eggers, Juliana Gransee, 16775 03306-204656 Herkuline1@aol.com
Ertl, Corinna Modautal, 64397 0171-4815966 co-ertl@t-online.de
Feistenauer, Bernhard Meiningen, A-6812 00435522-78325 bernhard.feistenauer@iplace.at
Frese, Kerstin Glandorf, 49219  05426-1235 kerstinpiehl@freenet.de
Gebhardt, Jochen Espenhain, 04579 0152-2275889 media-service-gebhardt@gmx.de
Gerards, Willi Wegberg, 41844 02434-4181 Fax 02434-25679
Gerhard, Ainikki Hannover, 30161   mail@ainikki.de
Gorgus, Manfred Tutzing, 82327 015155574368 manfred-gorgus@t-online.de
Gerich, Gerhard Klötze, 38486 039093366  
Gröninger, Emil Feuchtwangen, 91555 0179 2044664 pferde@banzenweiler.de
Grönwold, Kerstin Bergen(Dumme), 29468 01605563094 groenwold@t-online.de
Gruber, Karl-Heinz Fürstenzell, 94081   hauseddy@web.de
Hakenbeck, Thomas Friedrichswalde, 16247 0173 205 3398 nono76@gmx.de
Haffke, Helga Rheda-Wiedenbrück, 33378 05242-982127 Honeyfarm11@googlemail.com
Hattenhauer, Thomas Jade, 26349 01635336089 thomashattenhauer@googlemail.com

Heiland, Stephan

(Kaltblüter)

Kalbe/Milde OT Wustrewe, 39624 039081 909889

stephan-heiland@freenet.de

Hillecke, Uwe Lennestadt, 57368 0171-6743490 seppelsfahren@gmx.de
Hiltser, Susanne Walsrode, 29664 05161-486673 Susanne.Hiltser@t-online.de
Hinterecker, Stephan Kürten, 51515 02268-80058 info@hinterecker-online.de
Höpfner, Kurt Bad Malente, 23714  

hoepfner-kurt@t-online.de

Hollstein, Jürgen Norderstedt 22844 040-5252303 hollstein@wtnet.de
Houben, Britta und Jens 48231 Warendorf 0172-538 6667 jenshouben@web.de
Hüllenkremer, Jenny Jülich, 52428   J.huellenkremer86@gmx.de
Hürster, Alfred Ichenheim, 77743 07807-955910 huersterhof@t-online.de
Jenn, Fred Bad Zwischenahn, 26160 04403-628317 fred.jenn@gmx.de
Jacobs, Gunnar Achterwehr, 24239 04340-4192979 ellin@web.de
Klaetsch, Katja OT Prützke, 14797 0173-2450978 rolfk-k@web.de
Klein, Angelika Reuth, 54597 06552-7110 ReutherHof@aol.com
Klink, Nicole Großderschau, 16845 0173 6022994

info@uscollie.de

Klüter, Daniela Garbsen, 30826  05131-453595

dishaem@yahoo.de

Knabl, Meinhard St. Andrä, A 9433 00436502912958 esel.edenbauer@aon.at
Knoche, Bernd Oelde, 59392 02522960920 info@kaltblut-knoche.de
Koch, Klaus Bad Gandersheim, 37581 05382-58200 maklako@t-online.de
Köster, Jan (Planwagencamping) Grünow, 17237 039821-40888 kontakt@planwagencamping.de
Kraus, Elke Much, 53804 01779570041

elkekraus@ponys-koennen-mehr.de

Kucher, Iris Wildentierbach 78  07932 307

kucher.iris@t-online.de

Kütemeyer, Edward Nidda: Wallenhausen, 63667 06043 98 37 393

edward.kuetemeyer@gmx.de

Lange, Franca

(Shettys)

Büren-Ahden, 33142 0163-1413008 pferdewerkstatt@web.de
Larsen, René und Annemarie 

Ringsted, 4100 DÄNEMARK

+45 2046 9581 post@heste-korsel.dk
Lommers, Jeannine
(Esel)
Tilburg, 5011   jeannine72@live.nl
Luethe, Ulrika Mehmke, 29413 0170-5323196 ulrikaluethe@gmx.de
Madu, Judith Hamburg, 21073 

04018037105

nkechi662000@yahoo.de
Maerten, Katrin Schneverdingen, 29640 05198-987801 redaktion@pferde-im-visier.de
Martens, Andreas Wardenburg/Oberlethe 26103 0171-4233369 andreas.martens@ewetel.net
Masson, Astrid (Rinder) Berlin, 14195 030-66630012 masson@unisoftware.de
Mattutat, Winfried  Ebersbach, 02730 0152 263 036 01 pferdewirtin@gmx.de
Menk, Dagmar Ortenberg, 63683 06041-821101 dagmar.menk@googlemail.com
Mevius, Anja und Sven Rümpel, 23843 04531-670312  
Mikola, Kristi Raplamaa 79710, Estland  

kristi.mikola@gmail.com

Mini-shop Veischedertal Olpe- Oberveischede, 57462 0171-5445088 schneider33@t-online.de
Mittelbach, Sabine Welzow, 03119 0174 33 25 930 info@wanderreitstation-proschim.de
Mittelmeier, Robert Peißenberg, 82380 08803-948815 shiremeier@t-online.de
Müller, Bernd Pechtelsgrün, 08485 03760 35 981 be.em@t-online.de
Müller, Heinz-Werner Gau-Algesheim, 55435 06725-309872 muellerheinzwerner@freenet.de
Neuenfeld, Manuela Heigerloch, 72401 07431-9614917 rund.ums.Pferd@gmx.de
Neumann, Katrin Dahmetal, 15936  0173-8848713  
Niebuhr, Anke Knesebeck, 29379 05834-5119

anke-niebuhr@web.de

Oelkers, Susi Hohenhameln, 31249 0174-9444270 ponymobil@t-online.de
Ohlendorf, Ulf Wrestedt, Niendorf II, 29559 0581-73923  
Pauers, Andrea Beindersheim, 67259 0170-7487135 andrea@pauers-online.de
       
Pfaller, Armin München, 80335 089596146 jbuddeberg@gmx.de
Pferdeoase
Michaela
Ebendorf, 2130 (Österreich)   office@pferdeoase.at
Preisig Hans-Werner Rauschenberg/Hessen, 35282 015115766386 Info@lagotto-romagnolo.de
Probst, Manon Leiferde, 38542 05373 332 3322 manon_probst@web.de
Reichelt, Christin Berlin, 12555 01703425254 Ljosbrouth@web.de
Reisinger, Christine Au/Hallertau, 84072 08756-9133026 christine@beim-wilhelm.de

Reitzentrum Hilwerling

C. Frenser

Geseke, 59590  02943 9759754 www.reitzentrum-hilwerling.jimdo.de
Rensch, Achim (Mulis) Lychen, 17279 0398882778 mulirensch@aol.com
Reznicek, Stefani u. Mathias Dittelsheim-Heßloch 0172-7088668 reznicek@t-online.de
Ridder, Harald Wedemark, 30900 0160 92441125 joernridder@gmx.net
Röder, Alexandra Sankt Augustin, 53757 0151 116 236 29 alexandra.roeder@telekom.de
Schachtner, Anna Höchstadt, 91315 0176 62868588 anna13491@yahoo.de
Schäfer, Elke Birenbach. 73102

0176 83313308

e.schaefer@mail.de

Scharmann, Anne Berlin, 12679 0176-24620509 anne.scharmann@web.de
Schlemmer, Johannes Asbach, 53567 02683-42705 schlemmer.j@t-online.de
Schindling, Eva Hattersheim 65795 0161905427 eva@schindling.com
Schrallhammer, Josef Buttenwiesen, 86647

01774133699

08274-928577

j-schrallhammer@t-online.de
Schröder, Norman Drebkau, 03116 0157-72581449 normanski@gmx.de
Schüler, Marco Hamburg, 22175 0178 3933258 marco.schueler@freenet.de
Schulze, Elke Kalefeld, 37589 0172-5035774 THPES@aol.com
Schultz-Friese, Freia  Horn-Bad Meinberg, 32805 0152-24380693 info@pferdephysio.jetzt
Schwarz, Stefan Bad Endbach, 35080 0151-14013250 stefan.schwarz@go4more.de
Siegel, Monika (Esel) Egelsbach, 63329 0179-7861396 wanderesel@web.de
Smalltown Horse Stables JN Veghel, 5463 0031(0)627344551 info@smalltownstables.nl
Sondergaard, Mianne Bylderup Bov, 6372 (DK)  +45 74617429

jm@infile.dk

Strache, Jürgen Zermützel, 16827 0339175767 Kremserhof@aol.com
Suffeleers, Stephan Bad Arolsen, 34454  0171-3795766 tattoostephan@web.de
Todt, Stella-Ch. nähe Husum 04884-909293 mail@atodt.de
Voigt, Sven Tasdorf, 24536 0170-9980858 svenvoigt@hof-voigt.de
Vogt, Heiko Kiel, 24159

0431 399 05 30

0170 404 68 91

heiko-vogt@gmx.de
Weber, Elke Straelen, 47638 0283494270 info@klaesenhof.de
Weidner, Lutz Seesen, 38723 0538-11333  
Weidner, Steffen Goslar/Jerstedt, 38644 05321-82828 Steffen-Weidner@Arcor.de
Weinmeyer, Ludwig Fischbachau, 83730 0172-9806384  

Wiegand, Gerd

Eselhof am Weinberg

Großheringen OT Kaatschen 0344-66712090 gerdvogt@gmx.net
Wintgens, Andreas Übach-Palenberg, 52531 02451-47768 andreas_wintgens@web.de
Zemanek, Wolfgang Fischbach, A-8654 0664-9706901 w.zemanek@aon.at
Zehner, Miriam Gaggenau, 76571 0722573794 miriam.zehner@onlinehome.de

Paten gesucht!

Sieltec will noch viel mehr als bislang auf die Erfahrungswerte und das Engagement der “Altkunden” setzen!

Jeder Sieltecfahrer, der einen Kunden vermittelt, bekommt einen Bonus gutgeschrieben, der natürlich in einem bestimmten Verhältnis zum jeweiligen Auftrag  steht.

Alle weiteren Bestellungen des Kunden gehen weiterhin über diesen Vermittler und kommen diesem auch zugute, dafür übernimmt er so eine Art Patenschaft und hilft dem benachbarten “Neuen” beim Bestellen und Einstellen des Produkts.

Gleichzeitig stellt er sich, falls er dies will, auch als Ansprechpartner für interessierte Fahrer der Region zur Verfügung. Eine entsprechende Liste unserer “Paten” oder “Freunde”  wird auf unserer Homepage veröffentlicht und wir bitten Interessenten, mit diesen Kontakt aufzunehmen.

Der Kunde bekommt eine optimale Beratung und Betreuung, die aus Erfahrungen gespeist werden und der Altkunde kann sein oft umfangreiches Wissen, so er will, weitergeben und seine eigenen Sieltec-Produkte dafür etwas günstiger erhalten. Auch der Zusammenhalt der “Sieltecer” untereinander wird erheblich gestärkt und der Einstieg neuer Interessenten in den Fahrsport besser begleitet.

 
Wie soll das konkret  aussehen?

Für den Anfang werden dem Vermittler 5% der Einkaufssumme (ab einem Mindestbestellwert von 80,- Euro) seines Kunden auf sein Guthabenkonto notiert, die er dann bei einem Kauf eigener Sieltecprodukte angerechnet bekommt.

(Anfallende Unkosten, wie z.B. Fahrtkosten, trägt dabei immer der Interessent)

Bei zunehmenden Umsätzen und guten Rückmeldungen der Kunden werden die Vermittler autorisiert, regelmäßig fortgebildet und neu eingruppiert.

Das Ganze ist selbstverständlich absolut freiwillig und kann jederzeit vom “Paten” einseitig beendet werden.

Wir müssen hier erst einmal gemeinsame Erfahrungen sammeln.

Also wer Lust hat Anfängern und Fortgeschrittenen beim Einstieg  oder Umstellen auf Sieltec behilflich zu sein, meldet sich bei uns. Wir sind gespannt und freuen uns auf neue Mitstreiter.

Wir werden dann einen eigenen Info-Austausch-Brief nur für “Paten” beginnen und die weitere Vorgehensweise darin diskutieren.

Bei Facebook können jetzt auf der Sieltecseite übrigens Fotos und Clips gepostet werden.

 
Viele Grüße

Dietmar Krüger

Hier gibt's noch mehr Fotos!

Sieltec bei Facebook

Google+
Sieltec bei Facebook Sieltec bei Facebook
Sieltec bei Facebook Sieltec-User bei Facebook (Gruppe)

Videos von unseren Geschirren in Aktion finden Sie auf unserem Youtube Kanal.