An alle Sieltec-Paten!   Unser erstes Patentreffen findet am         29./30. Juli 2017 bei Sieltec in Stoetze statt. Wer kommen will, meldet sich bitte rechtzeitig an. Möglichst per E-Mail unter office@sieltec.net

Achtung! Paten ersetzen keine Fahrlehrgänge! Sie helfen Ihnen nur aus Gefälligkeit.

Einführungsfahrlehrgänge bieten wir auch an.

PATENPROGRAMM

Hier für Interessenten und Neueinsteiger .... und weiter unten für Sieltecer, die Ihre Erfahrungen und Hilfe einbringen wollen.

Auf dieser Karte können Sie schauen, ob in Ihrer Nähe jemand bereit ist, Ihnen das Geschirr zu zeigen, Ihnen seine Erfahrungen mitzuteilen, bei der Bestellung zu helfen und vielleicht auch nach dem Erhalt des Geschirres bei der richtigen Einstellung behilflich zu sein. 

Wenn Sie auf eine der Markierungen klicken, erscheinen die Informationen über den jeweiligen Paten.

Name Stadt Tel. E-Mail
Albrecht, Ulrike Ebersdorf, 27432 0177-5704344 ulrike@barhuf.info
Augenreich, Walter Hamburg, 21149 0171-1246262 augenreich63@web.de
Bär, Manuela + Peter Lindach, 86424 0163-6366902 info@pferdestall-baer.de
Bartels, Ralf Uetze-Katensen, 31311 05173-923523 sura.bartels@gmx.net
Bärbel Beuermann, Reitsportfachgeschäft Striegistal, 09661 037207-88066 larienne@web.de
Baumeister, Klaus W. Springe, 31832 0170-6537341 kumba-alvesrode@web.de
Beischl,
Ricarda +Konrad
Gammelsdorf 85408 08766-2849871 konrad.beischl@googlemail.com
Blettner, Claus Brohl, 56754 02672-9069231 blettner@myquix.de
Blersch, Julia Bad Schussenried, 88427 07583-927618 info@aktivstall-aichbuehl.de
Boick, Oliver Berlin, 13503 0176-39776602 oboick@web.de
Dr. Böhm, Jürgen Meßdorf, 39624 0390-8370030 semcon@t-online.de
Braun, Doris Nagold, 72202 07459-1748 doris.braun@nc-online.de
Brünger, Hartmut Bad Oldesloe, 23843 04531-804866 hadoje@t-online.de
Brüssow, Julia   Schnega, 29465   gelbespony@gmx.de
Carius, Anke Vännäs, 91133 (Schweden)   Carius@gmx.net
Coors, Viola Heeslingen-Wense, 27404 0171 4350125 Viola.Coors@t-online.de
Dehmel, Katja Dortmund, 44357 0171-6065991 tdehmel@aol.com
Deske, Sabine Schwalmtal, 41366 0162-3020171 ch.deske@t-online.de
Drechsler, Hermann Mollhagen, 22964 0174-4076778 kontakt@hermann-drechsler.de
Duffens, Sabine Seelze, 30926 0176-78495102 shetlandfahrteam@web.de
Eggers, Juliana Gransee, 16775 03306-204656 Herkuline1@aol.com
Engel, Jessica Lachendorf/Gockenholz, 29331 05145-3187170, 0172-6064335 jessicaengel79@googlemail.com
Ertl, Corinna Modautal, 64397 0171-4815966 co-ertl@t-online.de
Fäskorn, Horst St. Peter, 79271 0766-0823 faeskorn@t-online.de
Feistenauer, Bernhard Meiningen, A-6812 0043-5522-78325 bernhard.feistenauer@iplace.at
Frese, Kerstin Glandorf, 49219 05426-1235 kerstinpiehl@freenet.de
Gebhardt, Jochen Espenhain, 04579 0152-2275889 media-service-gebhardt@gmx.de
Geiszler, Hans Klosterneuburg, 3400 0043-664 3017071 johann.geiszler@gmail.com
Gerards, Willi Wegberg, 41844 02434-4181 Fax 02434-25679
Gerhard, Ainikki Hannover, 30161   mail@ainikki.de
Gorgus, Manfred Tutzing, 82327 0151-55574368 manfred-gorgus@t-online.de
Gerich, Gerhard Klötze, 38486 0390-93366  
Gröninger, Emil Feuchtwangen, 91555 0179-2044664 pferde@banzenweiler.de
Grönwold, Kerstin Bergen(Dumme), 29468 0160-5563094 groenwold@t-online.de
Gruber, Karl-Heinz Fürstenzell, 94081   hauseddy@web.de
Hakenbeck, Thomas Friedrichswalde, 16247 0173-2053398 nono76@gmx.de
Haffke, Helga Rheda-Wiedenbrück, 33378 05242-982127 Honeyfarm11@googlemail.com
Hattenhauer, Thomas Jade, 26349 0163-5336089 thomashattenhauer@googlemail.com
Heiland, Stephan (Kaltblüter) Kalbe/Milde OT Wustrewe, 39624 039081-909889 stephan-heiland@freenet.de
Heimrich, Corina Kraiburg am Inn 84559 09638-7768 corina.heimrich@gmx.de
Hillecke, Uwe Lennestadt, 57368 0171-6743490 seppelsfarm@gmx.de
Hiltser, Susanne Walsrode, 29664 05161-486673 Susanne.Hiltser@t-online.de
Hinterecker, Stephan Kürten, 51515 02268-80058 info@hinterecker-online.de
Höpfner, Kurt Bad Malente, 23714   hoepfner-kurt@t-online.de
Hollstein, Jürgen Norderstedt 22844 0152-70018580 hollstein.juergen@gmail.com
Houben, 
Britta und Jens
48231 Warendorf 0172-538 6667 jenshouben@web.de
Hüllenkremer, Jenny Jülich, 52428   J.huellenkremer86@gmx.de
Hürster, Alfred Ichenheim, 77743 07807-955910 huersterhof@t-online.de
Jenn, Fred Bad Zwischenahn, 26160 04403-628317 fred.jenn@gmx.de
Jacobs, Gunnar Achterwehr, 24239 04340-4192979 ellin@web.de
Klaetsch, Katja OT Prützke, 14797 0173-2450978 rolfk-k@web.de
Klein, Angelika Reuth, 54597 06552-7110 ReutherHof@aol.com
Klink, Nicole Großderschau, 16845 0173-6022994 info@uscollie.de
Klüter, Daniela Garbsen, 30826 05131-453595 dishaem@yahoo.de
Knabl, Meinhard St. Andrä, A 9433 0043-6502912958 esel.edenbauer@gmail.com
Knoche, Bernd Oelde, 59392 02522-960920 info@kaltblut-knoche.de
Koch, Klaus Bad Gandersheim, 37581 05382-58200 maklako@t-online.de
Köster, Jan (Planwagencamping) Grünow, 17237 039821-40888 kontakt@planwagencamping.de
Kraus, Elke Much, 53804 0177-9570041 elkekraus@ponys-koennen-mehr.de
Kucher, Iris Wildentierbach 78 07932-307 kucher-iris@t-online.de
Kütemeyer, Edward Nidda: Wallenhausen, 63667 06043 98 37 393 edward.kuetemeyer@gmx.de
Lammert, Manuela Salzkotten, 33154 0151-43123127 manu.lammert107@gmail.com
Lange, Franca (Shettys) Büren-Ahden, 33142 0163-1413008 pferdewerkstatt@web.de
Larsen, René und Annemarie  Ringsted, 4100 DÄNEMARK 0045-2046 9581 post@heste-korsel.dk
Lommers, Jeannine
(Esel)
Tilburg, 5011   jeannine72@live.nl
Luethe, Ulrika Mehmke, 29413 0170-5323196 ulrikaluethe@gmx.de
Madu, Judith Hamburg, 21073  0401-8037105 nkechi662000@yahoo.de
Maerten, Katrin Schneverdingen, 29640 05198-987801 redaktion@pferde-im-visier.de
Martens, Andreas Wardenburg/Oberlethe 26103 0171-4233369 andreas.martens.3@ewetel.net
Masson, Astrid (Rinder) Berlin, 14195 030-66630012 masson@unisoftware.de
Mattutat, Winfried  Ebersbach, 02730 0152-26303601 pferdewirtin@gmx.de
Mevius, Anja und Sven Rümpel, 23843 04531-670312 pruessing-mevius@t-online.de
Mikola, Kristi Raplamaa 79710, Estland   kristi.mikola@gmail.com
Mini-shop Veischedertal Olpe- Oberveischede, 57462 0171-5445088 schneider33@t-online.de
Mittelbach, Sabine Welzow, 03119 0174-3325930 info@wanderreitstation-proschim.de
Mittelmeier, Robert Peißenberg, 82380 08803-948815 shiremeier@t-online.de
Müller, Bernd Pechtelsgrün, 08485 03760-35981 be.em@t-online.de
Müller, Heinz-Werner Gau-Algesheim, 55435 06725-309872 muellerheinzwerner@freenet.de
Neuenfeld, Manuela Heigerloch, 72401 07431-9614917 rund.ums.Pferd@gmx.de
Neumann, Katrin Dahmetal, 15936 0173-8848713 katrinlp@gmx.de
Niebuhr, Anke Knesebeck, 29379 05834-5119 anke-niebuhr@web.de
Oelkers, Susi Hohenhameln, 31249 0174-9444270 ponymobil@t-online.de
Ohlendorf, Ulf Wrestedt, Niendorf II, 29559 0581-20833831 sensen-ulf@freenet.de
Pauers, Andrea Beindersheim, 67259 0170-7487135 Kaltblut44@googlemail.com
Pfaller, Armin München, 80335 089-596146 jbuddeberg@gmx.de
Pferdeoase
Michaela
Ebendorf, 2130 (Österreich)   office@pferdeoase.at
Preisig Hans-Werner Rauschenberg/Hessen, 35282 0151-15766386 Info@lagotto-romagnolo.de
Probst, Manon Leiferde, 38542 05373 332 3322 manon_probst@web.de
Reichelt, Christin Berlin, 12555 01703425254 Ljosbrouth@web.de
Reisinger, Christine Au/Hallertau, 84072 08756-9133026 christine@beim-wilhelm.de
Rensch, Achim (Mulis) Lychen, 17279 0398-882778 mulirensch@aol.com
Reznicek, Stefani u. Mathias Dittelsheim-Heßloch 0172-7088668 m.reznicek@web.de
Ridder, Harald Wedemark, 30900 0160-92441125 haraldridder@gmail.com
Röder, Alexandra Sankt Augustin, 53757 0151-116 236 29 alexandra.roeder@telekom.de
Sauter, Kirsten Grundsheim, 89613 0174-4941866 jankerhof@t-online.de
Schachtner, Anna Höchstadt, 91315 0176-62868588 anna13491@yahoo.de
Schäfer, Elke Birenbach. 73102 0176-83313308 e.schaefer@mail.de
Scharmann, Anne Berlin, 12679 0176-24620509 anne.scharmann@web.de
Schlemmer, Johannes Asbach, 53567 02683-42705 schlemmer.j@t-online.de
Schneider, Julia Darmstadt, 64289 01729921507 juliaines.schneider@web.de
Schrallhammer, Josef Buttenwiesen, 86647 0177-4133699 08274-928577 j-schrallhammer@t-online.de
Schreiner, Stephanie Laubach-Altenhain 35321 06044 / 2480 s.baumann2590@googlemail.com
Schröder, Norman Drebkau, 03116 0157-72581449 normanski@gmx.de
Schüler, Marco Hamburg, 22175 0178-3933258 marco.schueler@freenet.de
Schulze, Elke Kalefeld, 37589 0172-5035774 THPES@aol.com
Schultz-Friese, Freia Horn-Bad Meinberg,32805 0152-24380693 info@pferdephysio.jetzt
Schwarz, Stefan Bad Endbach, 35080 0151-14013250 stefan.schwarz@go4more.de
Siegel, Monika (Esel) Egelsbach, 63329 0179-7861396 wanderesel@web.de
Smalltown Horse Stables JN Veghel, 5463 0031-627344551 info@smalltownstables.nl
Sondergaard, Mianne Bylderup Bov, 6372 (DK) 0045-74617429 mianne@6372.dk
Spiwek, Anke Schneverdingen 0171-2647566 anke.spiwek@t-online.de 
Strache, Jürgen Zermützel, 16827 03391-75767 Kremserhof@t-online.de  
Suffeleers, Stephan Bad Arolsen, 34454  0171-3795766 tattoostephan@web.de
Todt, Stella-Ch. nähe Husum 04884-909293 mail@atodt.de
Voigt, Sven Tasdorf, 24536 0170-9980858 svenvoigt@hof-voigt.de
Vogt, Heiko Kiel, 24159 0431-3990530
0170-4046891
heiko-vogt@gmx.de
Weber, Elke Straelen, 47638 0283-494270 info@klaesenhof.de
Weidner, Lutz Seesen, 38723 0538-11333  
Weidner, Steffen Goslar/Jerstedt, 38644 05321-82828 Steffen-Weidner@Arcor.de
Weinmeyer, Ludwig Fischbachau, 83730 0172-9806384  
Wickmann, Theo Wustrow 29416 0172 4255 641 theo.wickmann@gmx.de
Wiegand, Gerd Eselhof am Weinberg Großheringen OT Kaatschen 0344-66712090 gerdvogt@gmx.net
Wintgens, Andreas Übach-Palenberg, 52531 02451-47768 andreas_wintgens@web.de
Zemanek, Wolfgang Fischbach, A-8654 0664-9706901 w.zemanek@aon.at
Zehner, Miriam Gaggenau, 76571 0177-3228289 miriam.zehner@onlinehome.de
Wunsch, Bettina Brautartunga, Island   brautartunga@hotmail.com

Paten gesucht!

Sieltec will noch viel mehr als bislang auf die Erfahrungswerte und das Engagement der “Altkunden” setzen!

Jeder Sieltecfahrer, der einen Kunden vermittelt, bekommt einen Bonus gutgeschrieben, der natürlich in einem bestimmten Verhältnis zum jeweiligen Auftrag  steht.

Alle weiteren Bestellungen des Kunden gehen weiterhin über diesen Vermittler und kommen diesem auch zugute, dafür übernimmt er so eine Art Patenschaft und hilft dem benachbarten “Neuen” beim Bestellen und Einstellen des Produkts.

Gleichzeitig stellt er sich, falls er dies will, auch als Ansprechpartner für interessierte Fahrer der Region zur Verfügung. Eine entsprechende Liste unserer “Paten” oder “Freunde”  wird auf unserer Homepage veröffentlicht und wir bitten Interessenten, mit diesen Kontakt aufzunehmen.

Der Kunde bekommt eine optimale Beratung und Betreuung, die aus Erfahrungen gespeist werden und der Altkunde kann sein oft umfangreiches Wissen, so er will, weitergeben und seine eigenen Sieltec-Produkte dafür etwas günstiger erhalten. Auch der Zusammenhalt der “Sieltecer” untereinander wird erheblich gestärkt und der Einstieg neuer Interessenten in den Fahrsport besser begleitet.

 
Wie soll das konkret  aussehen?

Für den Anfang werden dem Vermittler 5% der Einkaufssumme (ab einem Mindestbestellwert von 80,- Euro) seines Kunden auf sein Guthabenkonto notiert, die er dann bei einem Kauf eigener Sieltecprodukte angerechnet bekommt. 

 

Dazu haben wir uns deshalb folgendes überlegt:

Jeder, der einen Kunden gewinnen und betreuen konnte, lässt sich von diesem eine Rechnungkopie geben, die er dann (es können auch mehrere, selbstverständlich verschiedene, sein, je mehr desto besser) unterschrieben bei uns mit seiner eigenen Bestellung einreicht und angerechnet bekommt. So ist jeder für sich selbst verantwortlich, wir müssen nichts mehr archivieren und können alles nachvollziehen.


(Anfallende Unkosten, wie z.B. Fahrtkosten, trägt dabei immer der Interessent)

Das Ganze ist selbstverständlich absolut freiwillig und kann jederzeit vom “Paten” einseitig beendet werden.

Also wer Lust hat Anfängern und Fortgeschrittenen beim Einstieg  oder Umstellen auf Sieltec behilflich zu sein, meldet sich bei uns. Wir sind gespannt und freuen uns auf neue Mitstreiter.

Wir werden dann einen eigenen Info-Austausch-Brief nur für “Paten” beginnen und die weitere Vorgehensweise darin diskutieren.

Bei Facebook können auf der Sieltecseite oder bei Sieltec-User  übrigens Fotos und Clips gepostet werden.

 
Viele Grüße

Dietmar Krüger

Hier gibt's noch mehr Fotos!

Sieltec bei Facebook

Google+
Sieltec bei Facebook Sieltec bei Facebook
Sieltec bei Facebook Sieltec-User bei Facebook (Gruppe)

Videos von unseren Geschirren in Aktion finden Sie auf unserem Youtube Kanal.